Уфа, Проспект Октября, 5/2

Эпилепсия

Эпилепсия – хроническое заболевание. Характеризуется периодическими судорожными и/или другими припадками, которые появляются в результате высокой активности нейронов головного мозга.

Эпилепсия может характеризоваться как легкими, так и тяжелыми приступами. Легкие сопровождаются кратковременной потерей связи с внешним окружающим миром. Может наблюдаться некоторое подергивание век, мимических мышц лица. Подобные атаки, как правило, незаметны для других, и быстро проходят. Более того, нередко даже сам больной их не замечает.

Тяжелые приступы сопровождаются судорогами по всему телу, нередко рвотой. Важно знать, что во время них человек ничего не чувствует и не понимает. Причины появления эпилепсии разделяют на три большие группы, каждой из которых присущи свои характерные особенности.

  • Идиопатическая. Передается по наследству. Иногда может пройти несколько поколений, прежде чем болезнь себя проявит. Приступы зачастую возникают без видимой на то причины.
  • Симптоматическая. Может стать следствием тяжелых травм, опухолей, интоксикации организма и т.д. Самая опасная форма эпилепсии, так как приступ может спровоцировать абсолютно любая мелочь, вплоть до нервного потрясения или обиды.
  • Криптогенная. Врачи до сих пор не могут установить истинную причину возникновения данной патологии.

Несмотря на всю серьезность заболевания, вовремя оказанная диагностика и лечение, могут полностью искоренить его.

Онлайн запись

Если у вас есть какие-либо вопросы, заполните эту форму и мы обязательно ответим на них

* - поля обязательные для заполнения