Уфа, Проспект Октября, 5/2

Лечебный массаж

Лечебный массаж – это одна из самых эффективных оздоровительных процедур, состоящая в мануальном воздействии на различные участки тела. Массаж применялся еще несколько тысяч лет назад для успешного лечения многих заболеваний и восстановления после травм. Такая терапия практически не имеет противопоказаний и побочных эффектов, безболезненна и не требует приема химических препаратов. Современная медицина предлагает различные методики мануальной и аппаратной терапии, ориентированной на лечение или профилактику самых разных заболеваний людей любого возраста. 

Виды лечебного  массажа

Для того, чтобы обеспечить высокую эффективность воздействия на организм человека, врач подбирает вид массажа, интенсивность и количество процедур в соответствии с состоянием здоровья и результатом, который необходимо достичь.

Основные виды лечебного массажа:

Классический. Мануальное воздействие на ту или иную область тела, или же выполнение массажа всего тела.
Рефлекторно-сегментарный. Воздействие на определенные рефлекторные участки, в которых образуются изменения за счет патологии внутренних органов. Отличается локальным воздействием, индивидуальным подбором приемов воздействия. Результатом такой терапии становится авторегуляция организма, оздоровление участка патологии, на который было нацелено воздействие.  
Точечный. Воздействие на конкретные точки тела, которые связаны с теми или иными органами. Время и интенсивность воздействия отличается в зависимости от необходимого результата и от индивидуальных особенностей пациента. 
Аппаратный. Применение специального оборудования для обработки определенных участков кожи. Отличается более глубоким воздействием на внутренние органы, кровеносную и лимфатическую систему. В рамках такого воздействия применяется гидромассаж, вибромассаж, пневмомассаж, вакуумный массаж, ультразвуковой, баромассаж и др. Аппаратный массаж можно сочетать с классическим.

Лечебный массаж применяется в медицине, реабилитационных процедурах, косметологии, спорте и многих других сферах, связанных с оздоровлением и красотой.

Преимущества лечебного массажа

Широкое применение лечебного массажа обусловлено его высокой эффективностью. Практически всем нравится прохождение курса мануальной терапии, некоторые во время процедур даже засыпают. Выполнять массажные процедуры без соответствующей квалификации и опыта не рекомендуется, т.к. терапия должна быть подобрана с учетом конкретной проблемы и состояния здоровья пациента.

Лечебный массаж имеет целый ряд преимуществ:

Высокая эффективность. Правильный подбор терапии позволяет запустить внутренние процессы организма, мобилизовать его ресурсы для восстановления и оздоровления. Получаемый результат отличается долгосрочностью и стабильностью.
Минимальное количество противопоказаний и побочных эффектов. При выборе техники массажа врач учитывает наличие тех или иных заболеваний и индивидуальных особенностей, чтобы исключить вероятность появления ухудшений после терапии.
Безболезненность. Большинство процедур совершенно безболезненны, даже комфортны для пациента. Только в случаях патологий, выраженных болевыми ощущениями, мануальное воздействие может вызвать некоторые неприятные ощущения.
Отсутствие химического влияния на организм. Одно из наиболее существенных достоинств массажа – это отсутствие необходимости принимать химические медицинские препараты, которые могут оказывать негативное влияние на организм в целом.